Разъяснение Минфина о порядке учета взносов в СРО у организаций, применяющих УСН

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 15 июля 2009 г. № 03-11-06/2/126


Вопрос:
Строительная организация применяет УСН (доходы минус расходы). Вправе ли она учесть расходы в виде членского взноса, а также взноса в компенсационный фонд, уплачиваемых при вступлении в саморегулируемую организацию, учитывая, что саморегулирование в строительной отрасли вводится вместо системы лицензирования?


Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы в виде взносов некоммерческим организациям в вышеуказанный перечень расходов не включены. Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы по налогу расходы в виде членских взносов и взносов в компенсационный фонд, уплачиваемых при вступлении в саморегулируемую организацию.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Контактная информация
Президент Ассоциации СРО "Объединение строителей РК":
Уланова Тамара Александровна
Генеральный директор Ассоциации СРО "Объединение строителей РК"
Голосов Василий Иванович
Почтовый адрес:
167031, г. Сыктывкар, Интернациональная, д. 32
Телефон:
(8212) 216-716 (приёмная, факс); 24-31-03 (руководитель); 24-31-27 (гл. бухгалтер). Контрольный отдел: 24-77-25 Кузина Марина Дмитриевна, Иванова Евгения Николаевна, 24-18-36 Бусыгин Иван Иванович, Астанина Елена Викторовна
Е-mail: